Team

Übersicht

Geschäftsführung

gewerkdesign

Jens Imig,
Geschäftsführer, Dipl.-Des.

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. Visuelle Kommunikation, Meisterschüler (Hochschule der Künste Berlin)

Spezialisierung // Konzeption – Entwurf, Ausstellungsdesign, Geschäftsführung

Lehre // Workshops, Lehraufträge, Vorträge

Stefan Rothert,
Geschäftsführer, Dipl.-Des.

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. Industrial Design (Hochschule der Künste Berlin), Objektdesign (Fachhochschule Niederrhein Krefeld)

Spezialisierung // Konzeption – Entwurf, Industriedesign, Geschäftsführung

Lehre // Workshops, Lehraufträge, Vorträge

Birgit Schlegel,
Geschäftsführerin, Dipl.-Des.

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Ing. (FH) Wirtschaftsingenieurin für Verlag- und Druckindustrie (Fachhochschule für Druck Stuttgart), Dipl.-Des. Visuelle Kommunikation, Meisterschülerin (Hochschule der Künste Berlin)

Spezialisierung // Konzeption – Entwurf, Grafik-Design, Buchgestaltung, Geschäftsführung

gewerkdesign

Mitarbeitende

Susanne Benzing,
Projektmanagement, Ausstellungsproduktion

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. Visuelle Kommunikation (Universität der Künste Berlin)

Spezialisierung // Projektmanagement, Ausstellungsproduktion

Sophia Bouveret,
Ausstellungsarchitektur

weitere Details

Ausbildung // M.Sc. Architektur (RWTH Aachen University), B.Sc. Architektur (RWTH Aachen University)

Spezialisierung // Ausstellungsdesign

Kristina von Bülow,
Kommunikation, Inhalte, Events

weitere Details

Ausbildung // M.A. Kulturmanagement (Technische Universität Kaiserslautern), B.A. Kunstgeschichte (Universität Düsseldorf), A.A. Communication Studies (Seattle Central College)

Spezialisierung // Kommunikation von Szenografie und Kunst

Claudia Engelmann,
Lebensmittel und Ernährung

weitere Details

Spezialisierung // Service Management

Adele Heymann,
Grafikdesign, Kommunikationsdesign

weitere Details

Ausbildung // B.A. Kommunikationsdesign (Fachhochschule Potsdam)

Spezialisierung // Grafikdesign, Illustration

Julia Junghänel,
Projektleitung, Projektmanagement

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. (FH) Produktdesign (Fachhochschule Potsdam)

Spezialisierung // Projektdesign, Projektmanagement, Ausstellungsproduktion

Takaya Kobayashi,
Szenografie

weitere Details

Ausbildung // M.A. Bühnenbild/Szenischer Raum (Technische Universität Berlin), B.A. Szenografie (Kunsthochschule Musashino Tokyo)

Spezialisierung // Szenografie

Anna Koppmann,
Projektmanagement, Ausstellungsproduktion

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. Produktdesign (Universität der Künste Berlin)

Spezialisierung // Projektmanagement, Ausstellungsproduktion

Antoine Laurent,
Ausstellungsdesign, Illustration

weitere Details

Ausbildung // B.A. Szenografie (L’École de Design Nantes Atlantique), M.A. Mutations of Built Environment (City Design Lab Nantes)

Spezialisierung // Ausstellungsdesign, Illustration, Animation

Jens H. Lohmann,
Controlling, Finanzen

weitere Details

Ausbildung // Leitender Notarmitarbeiter (Universität Passau, Ländernotarkasse Leipzig)

Spezialisierung // Vertragsgestaltung, Controlling, Finanzen

Bianca Mohr,
Szenografie, Innenarchitektur

weitere Details

Ausbildung // M.A. Innenarchitektur | Raumkunst (Detmolder Schule für Architektur und Innenarchitektur), B.A. Innenarchitektur (Detmolder Schule für Architektur und Innenarchitektur) // Mitglied der Architektenkammer Berlin

Spezialisierung // Szenografie, Innenarchitektur, Entwurfsplanung, Ausführungsplanung

Victor Reichert,
Ausstellungsarchitektur

weitere Details

Ausbildung // M.A. Innenarchitektur (Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle), abgeschlossene Tischlerausbildung (Freiburg) // Mitglied der Architektenkammer Berlin

Spezialisierung // Ausstellungsarchitektur, Entwurfs- und Ausführungsplanung

Carsten Saalmann,
Ausstellungsarchitektur, Ausführungsplanung

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Ing. Architektur (Bauhaus-Universität Weimar)

Spezialisierung // Objektplanung, Architektur Leistungsphasen 1–5

Janine de Souza,
Grafikdesign, Kommunikationsdesign

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. (FH) Kommunikationsdesign (Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt)

Spezialisierung // Grafikdesign, Kommunikation im Raum

Christina Storch,
Büromanagement

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. Grafikdesign (Hochschule für Bildende Künste Braunschweig)

Spezialisierung // Corporate Design

Gabriel Tecklenburg,
Grafikdesign, Kommunikationsdesign

weitere Details

Ausbildung // Staatl. gepr. Grafikdesigner (Lette Verein Berlin)

Spezialisierung // Grafikdesign, Typografie, Buchgestaltung, Corporate Design

gewerkcontent

Vermittlung und Inhalt

Katharina Erben,
Vermittlung und Inhalt

weitere Details

Ausbildung // M.A. Komparatistik, Anglistik, Skandinavistik (Freie Universität Berlin, Humboldt-Universität Berlin, Universität Lund)

Spezialisierung // Vermittlung zwischen Inhalt und Gestaltung

Dr. jur. Thomas Köstlin,
Kultur- und Wissenschaftsmanagement

weitere Details

Ausbildung // Rechtswissenschaft (Eberhard Karls Universität Tübingen; Tufts University, Massachusetts; Faculté de Droix, Aix-enProvence)

Spezialisierung // Organisationsentwicklung

Alumni

gewerkdesign

A

Mitarbeit
• Thilo Albers

Praktikum
• Stefanie Attenberger
• Dorothee Ahrens

B

Mitarbeit
• Linda Bauer
• Andreas Baumbach
• Willy Bernklau
• Klaus Böhm
• Sebastian Büsching
• Tanja Büsching

Praktikum
• Liliane Böhm
• Volker Böhm
• Bettina Bühr

C

Mitarbeit
• Maria Theresa Collberg

Praktikum
• Ronald Cerdas

D

Praktikum
• Dave Bynoe
• Friederike Delius
• Barbara Diem
• Ernst Dullemod

E

Mitarbeit
• Viola Ebbighausen
• Benedikt Esch

F

Mitarbeit
• Klaus Fermor
• Sebastian Franke
• Isabell Fringer
• Petra Funk
• Nanna Funke

Volontariat
• Ida Flik

Praktikum
• Riccardo Falletta
• Nils Fischer
• Isabell Fringer

G

Mitarbeit
• Vivian van Gaal
• Juan García del Castillo
• Friederike Gerlach
• Nica Giuliani
• Johannes Gotaut
• Ariane Grabe
• Kathleen Gust

Praktikum
• Markus Gamm

H

Mitarbeit
• Stephan Harmanus
• Tanja Hartmann
• Christian Hoffmann
• Barbara Höffer
• Henning Humml

Praktikum
• Constanze Hager
• Philipp Heinke
• Andrea Horezky
• Cheng-Yu Hsieh

J

Mitarbeit
• Lisa Jacob
• Evelina Johansson

Praktikum
• Sophie Jahnke
• Helene Jantzen
• Vanessa Jenni

K

Mitarbeit
• Martin Kamratowski
• Christine Kitta
• Martina Kohl
• Yunus Kleff
• Sven Klomp
• Susanne Kluge
• Sidse Kristensen
• Susanne Kunz

Praktikum
• Elisabeth Kamm
• Marielena Jori Kehn
• Lara Ketzenberg
• Katja Kirchhoff
• Franziska Kleedehn
• Jacob Köhler
• Nadine Koller
• Lena Krämer
• Christian Krüger

L

Mitarbeit
• Fabian Lefelmann
• Sebastian Legge
• Malte Lührs

Praktikum
• Marie-Katrin Lauenroth

M

Mitarbeit
• Michaela Misner
• Anne-Kathrin Müller

Praktikum
• Anchal Mittal
• Sarah Mohs
• Naya Moldenhauer
• Kerstin H. Müller

N

Mitarbeit
• Haleh Najafi-Shoushtari
• Christine Neumeister

Praktikum
• Amelie Neb
• Marcus Neumann

O

Mitarbeit
• Agnes Oswald

Volontariat
• Sinem Özer

Praktikum
• Kensuke Onodera
• Richard van Os

P

Mitarbeit
• Georgina Prüßing Mascarenhas

Praktikum
• Maike Panz
• Till Pliestermann
• Anna Priese

R

Mitarbeit
• Stephan Rändel
• Rita Rentzsch
• Kate Riep
• Costanza Rossi

Praktikum
• Katrin Reinhardt
• Sindy Richter
• Christine Ringer
• Simon Rittmeier

S

Mitarbeit
• Marlene Schaefermeyer
• Aniela Schober
• Stefan Schöbinger
• Franziska Schuh
• Steffen Sendelbach
• Tobias Solcher
• Marten Suhr

Praktikum
• Sudhir Saseedharan
• Oskar Schieferstein
• Denise Murray Schlegel
• Andrea Selent
• Riddhi Shah

T

Mitarbeit
• Markus Tewes

Praktikum
• Marie Teigler
• Ines Thalmüller

U

Mitarbeit
• Marie-Luise Uhle
• Hendrik Unger

W

Mitarbeit
• Ann-Christin Warntjen
• Christian Wolf

Praktikum
• Franziska Waldemer
• Julia Walk
• Sarah Wietrzychowski

Z

Mitarbeit
• Alexandra Zackiewicz

Praktikum
• Johanna Ziemann
• Kerstin Zipfel